Психосоматика

Болен по собственному желанию?

- «После тяжелого проекта я свалилась с воспалением легких»

- Дочка пошла в школу, и у нее четвертый бронхит за год, хотя до этого ничего подобного не было…»

Для многих связь между эмоциями и болезнями не очевидна. Но она есть! И часто только работа с психологом помогает понять причину недугов.

СКРЫТЫЕ МОТИВЫ

На сегодняшний день существует список заболеваний, имеющих психосоматическую природу: бронхиальная астма, гипертония, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, тиреотоксикоз, ревматоидный артрит, нейродермит.

В возникновении этих телесных недугов ведущая роль принадлежит психике, и с этим согласна даже официальная медицина. Но психологи утверждают, что психологическая причина есть у любого недуга.

За нашими болезнями стоят тайные желания, страхи и конфликты, вытесненные в бессознательное. Тело при помощи болезни с нами, сообщая важную информацию о нашем физическом и психологическом состоянии.

КАЖДОМУ ПО ПОТРЕБНОСТЯМ

Можно ли как-то предупредить недуг? Да, если научиться слышать собственные нужды и потребности: в чем я нуждаюсь, чего на самом деле хочу. Пробуйте заявлять об этом, вступайте в диалог с теми, от кого зависит удовлетворение этих потребностей. Иначе потребность все равно удовлетвориться, но только за счет болезни!

- потребность в безопасности: финансовой, эмоциональной, физической

- потребность в близости: нежности, заботе, ласке, внимании

- потребность в отдыхе: физическом, психологическом

ВТОРИЧНАЯ ВЫГОДА

Всем нам случается свалиться от простуды именно тогда, когда мы устали или нас ждут неприятные дела. Мы ругаем себя за то, что легко оделись накануне и восклицаем: «Как это все не вовремя!», но на бессознательном уровне мы получаем то, чего нам не хватает:

- возможность не идти на нелюбимую работу

- внимание или помощь партнера;

- внимание родителей;

Болезнь – способ получить то, что без нее никак не удается. От болезни, более того, мы можем получать следующие выгоды:

• Разрешаем себе отдохнуть: для взрослых это официальная причина взять перерыв, а ребенок может заболеть от того, что просто устал
  • Можем не решать то, что не хочется: из-за серьезной болезни ребенка откладываются переезды разводы и даже собственная жизни, а собственная болезнь дает серьезное оправдание невыполненным делам;
  • Получаем право на заботу: к желаниям болеющего человека принято прислушиваться, поэтому заболев можно рассчитывать на помощь по дому или дополнительное внимание к себе;
  • Можем увидеть мир с другой стороны: часами лежа в кровати с плохим самочувствием появляется время и возможность сделать паузу, переосмыслить свои взгляды на жизнь, начать новый этап.

ПСИХОСОМАТИКА ИЛИ НЕТ?

Признаки, которые могут говорить о психологических причинах болезней:

1. Отсутствие значительных улучшений после курса лечения;
  2. Рецидивы заболевания после компетентного лечения;
  3. Результаты анализов не подтверждающие наличие болезни;
  4. Множественность различных симптомов, их частая смена;
  5. Болезнь возникает и исчезает в зависимости от психологической нагрузки в жизни.

Страница создана: 18.05.2020 15:18
Страница обновлена: 02.06.2020 12:33