ОБЛАСТНОЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ ТУРНИР ПО СПОРТИВНОЙ СКАКАЛКЕ «Семейная радуга»

Областные соревнования "Семейная радуга" среди семейных команд посвященые Дню семьи. Возраст ребенка 9-12 лет. Соревнования проводятся с 15 по 18 сентября 2020 года. Участвуют 3-5 классы.

УТВЕРЖДАЮ

Директор ОУМЦ ФКС и НВП

при управлении образования Акмолинской области

________ А. Ермуханов

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП Акмолинской области

________ М. Жапбасов

ОБЛАСТНОЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ ТУРНИР  ПО СПОРТИВНОЙ СКАКАЛКЕ

«Семейная радуга»

среди семейных команд посвященные Дню семьи.

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Областной дистанционный турнир по спортивной скакалке среди семейных команд проводится в целях укрепления здоровья подрастающего поколения, привлечения населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Основные задачи:

•  пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок молодого поколения, гражданское и патриотическое воспитание учащихся;
  • популяризация и дальнейшее развитие массовых видов спорта среди населения Акмолинской области;
  • отвлечение населения, особенно подрастающего поколения от вредных привычек;
  • формирование у подрастающего поколения активной анти наркотической  позиции.

II. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство по организации и проведению турнира осуществляет областной учебно-методический центр физической культуры, спорта и начальной военной подготовки» Управления образования Акмолинской области и Управление по противодействию наркопреступности ДП Акмолинской области.

III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

Соревнование проводится дистанционно, каждая команда высылает видеозапись выполнения упражнения. Видеозапись должна быть качественной.  команда выполняет упражнение в спортивной форме и обуви (шорты, футболка, кроссовки). Обязательно выполняет упражнение (начинает и заканчивает) по звуковому сигналу -30 секунд. Оргкомитет оставляет за собой право не принимать некачественную запись к рассмотрению.

Состав команды: папа, мама и ребенок 9-12 лет.

Соревнования проводятся в командном зачете. Команды к видеоупражнению прилагают  заявку с следующими данными на каждого участника:

• Ф.И.О полностью, возраст, место работы, учебы.
  • Для участия в турнире допускаются до 3 команд от отдела образования Акмолинской области.

IV. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся с 15 по 18 сентября 2020 года.

Прием конкурсного материала: до 18.00 ч. 16 сентября 2020 года по электронной почте fksnvp@mail.ru,  вацап 87078548878. Справки по тел/факс 25-30-18. Результаты соревнований будут опубликованы 21 сентября 2020 года.

V. ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

Каждый участник команды может выбрать для выполнения упражнения  удобное из представленных дисциплин:

Дисциплина № 1.

Бегущий шаг или чередование ноги при каждом перепрыгивании через скакалку

Время 30 секунд.

Для начала выступления подается специальный звуковой сигнал. После 10, 20 секунд подается звуковой сигнал, а после 30 сигнал Стоп!

Цель: Выполнить наибольшее количество прыжков за отведенное время.

Требования к выполнению

Оргкомитет оценивает, правильное выполнение прыжков на скорость спортсмена, который выполнял способ бегущий шаг или чередование ноги при каждом перепрыгивании через скакалку. Каждый пропуск скакалки под правой или левой ногой должен проходить чисто, без касания спортсменом скакалки. Каждый раз, когда правая нога касается пола, считается прыжок. Прыжки не считаются, если скакалка не была пропущена под ногой спортсмена. При неправильном выполнении спортсмен останавливается и начинает дальше выполнять упражнение. Считаются чисто выполненные упражнения в независимости от остановки и продолжения. Вращение скакалки только вперед.

Дисциплина № 2.

Одновременный прыжок ног и движение рук при каждом перепрыгивании через скакалку

Время 30 секунд.

Цель: Выполнить наибольшее количество прыжков за отведенное время.

Требования к выполнению

Оргкомитет оценивает, правильное выполнение прыжков на скорость спортсмена, который выполнял способ одновременный прыжок ног и движение рук при каждом перепрыгивании через скакалку. Каждый пропуск скакалки под ногами должен проходить чисто, без касания спортсменом скакалки. Движение рук одновременное, которое тоже должно выполнятся чисто. Каждый раз, когда обе ноги касаются пола, считается прыжок. Прыжки не считаются, если скакалка не была пропущена под ногами спортсмена. При неправильном выполнении спортсмен останавливается и начинает дальше выполнять упражнение. Считаются чисто выполненные упражнения в независимости от остановки и продолжения. Вращение скакалки только вперед.

Условия судейства

Оценивание по видеопросмотру выполняют  бригада судей, которые   выставляют в протоколе количество прыжков. В итоговом протоколе выставляется среднее значение прыжков спортсмена и занятое место.

VIII. РАСХОДЫ

Расходы связанные с медалями, грамотами, сертификатами и оплатой судейской бригады несет ОУМЦ ФКСиНВП, ценные подарки  – Управление по противодействию наркопреступности ДП Акмолинской области

IX.НАГРАЖДЕНИЕ

Команды  занявшие призовые места  награждаются грамотой и медалью и ценными призами, остальные команды  сертификаты участия.

Заместитель уководителя

управления образования